Coordinación de Promoción
Mtro. Uriel Escamilla Barragán
admisiones@umarista.edu.mx
uescamilla@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070

Asesor de Promoción
Lic. Lorenzo Antonio Martínez Arcos
lorenzo.martinez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3094 Ext. 123

Asesora de Promoción
Jessica Lizeth Galicia Mancillas
jessicagalicia@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3094 Ext.124

Secretaria General
Mtra. Gabriela Márquez Vásquez
gmarquez@umarista.edu.mx
Tel: 55-5063-3089 Ext. 119

Asistente de Control Escolar
Mireya López Guerrero
mireya.lopez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3087 Ext.117

Coordinadora de Control Escolar
Norma Arminda Zenteno Reza
controlescolar@umarista.edu.mx
Tel: 55-5063-0008 Ext. 268

Asistente de Control Escolar
Anayansi Gómez Becerril
agomez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3087 Ext.117

Coordinador de Finanzas
Lic. David Vega Belmont
david.vega@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3082 Ext. 112

Caja y Cobranzas
Finanzas Licenciatura y Posgrado
Marlene Areli Jiménez Garrido
mjimenez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 ext. 143

Departamento Jurídico
Finanzas Bachillerato
Lic. Rogelio Ávila Zúñiga
ravila@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3074 Ext. 104

Facturación
Adriana Magriña Cervantes
adrianam@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 ext. 108

Directora de Bachillerato
Lic. Lucía Guadalupe Castro Castro
guadalupe.castro@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3082 Ext. 139

Coordinador de Disciplina
Mtro. Nicandro Páez Jiménez
npaez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3082 Ext. 151

Asistente de Dirección
Ana María Gerónimo López
ana.geronimo@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3082 Ext. 138

Responsable de Control Escolar
Mirna Montecillo Muñoz
mirna.montecillo@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3082 Ext. 150

Directora General Académica
Dra. Hilda Silvia Meyer Gómez.
direccion.academica@umarista.edu.mx

Asistente de la Dirección
General Académica
Diana Elizabeth Benítez Navarro
diana.benitez@umarista.edu.mx

Mtro. Héctor Javier Bohon Devars
Dirección Escuela de Negocios Internacionales
Dirección Escuela de Contaduría
Dirección Escuela de Administración y
Mercadotecnia
hbohon@umarista.edu.mx

Mtro. Antonio Martínez Castro
Dirección Escuela de Administración
y Dirección del Deporte
EDUMA (Educación a distancia)
ladd@umarista.edu.mx

Mtro. Vicente Gerardo López Herrera
Dirección Escuela de Psicología
Dirección Escuela de Educación Media
Superior Intercultural (LEMSI)
v.gerardo.lopez@umarista.edu.mx

Dr. Juan Carlos Nazario Alemán
Dirección de la Facultad de Derecho
juan.nazario@umarista.edu.mx

Mtro. Carlos Rosado Escalante
Dirección Escuela de Arquitectura
carlos.rosado@umarista.edu.mx

Mtro. Mario Alberto Terrés Hernández
Dirección Escuela de Comunicación
mterres@umarista.edu.mx

Mtro. Alfredo Sánchez Valdez
Dirección Escuelas de Ingeniería
alfredo.sanchez@umarista.edu.mx

Mtro. Manuel Carrillo Abogado
Dirección Escuela de Diseño Gráfico
mcarrillo@umarista.edu.mx

Mtra. María Teresa Ramírez Robledo
Dirección Escuela de Actuaría
tere.r.robledo@umarista.edu.mx
actuaria@umarista.edu.mx

Mtro. Germán Villanueva Cornejo
Coordinador de la Escuela
de Educación Media Superior
Intercultural (LEMSI) y Maestría
en Enseñanza Media Superior
y Superior (MEMSyS)
german.villanueva@umarista.edu.mx

Mtra. Denisse Teresita González Zapata
Coordinadora de las Escuela:
Negocios Internacionales
Contaduría
Admón. y Mercadotecnia
Maestría en Admón. y Consultoría
Maestría en Finanzas
denisse.gonzalez@umarista.edu.mx

Dr. Ana María Valladolid
Coordinadora de la Facultad
de Derecho
ana.valladolid@umarista.edu.mx

Dra. Verónica Cervantes Clausell
Coordinación Maestría
en Educación
veronica.cervantes@umarista.edu.mx

Dra. Adriana Andrade Frich
Dirección Doctorado en Educación
adriana.andrade@umarista.edu.mx

Dr. Juan Carlos Nazario Alemán
Dirección Maestría y Doctorado en Derecho
juan.nazario@umarista.edu.mx

Mtro. Vicente Gerardo López Herrera
Dirección Maestría en Enseñanza
Media Superior y Superior (MEMSyS)
v.gerardo.lopez@umarista.edu.mx

Mtro. Héctor Javier Bohon Devars
Dirección Maestría en Administración
y Consultoría
Dirección Maestría en Finanzas
hbohon@umarista.edu.mx

Mtro. Alfredo Sánchez Valdez
Dirección Maestría en Ingeniería
de Proyectos
alfredo.sanchez@umarista.edu.mx

Horario de atención:

Lunes a Viernes, de 09:00 a 19:00 horas.
Mtro. Carlos Rosado Escalante
Coordinación del Centro de Idiomas
cidum@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 227

Pedagoga
Lic. Alejandra Saldaña Salas
alejandra.saldana@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3075

Psicólogo
Edison Bautista Sánchez
edison.bautista@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3075 Ext. 105

Director de EFISADERE
Mtro. Uriel Escamilla Barragán
uescamilla@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 155

Coordinador de EFISADERE
Lic. Lorenzo Antonio Martínez Arcos
lorenzo.martinez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 155

Responsable del área:
Pbro. Sergio Andrés Henao López
andres.henao@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3086 Ext. 140

Responsable del área:
Lic. Javier Ochoa Cortes
jochoa@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3088 Ext. 141

Coordinación de Informática
Lic. Javier García Gómez
jgarcia@umarista.edu.mx
55-5063-3091 Ext.280

Soporte Técnico
Lic. Jorge Alberto García Gómez
jorgegarcia@umarista.edu.mx
55-5063-3091 Ext. 114

Dra. Karla Cervantes Palacios
karla.cervantes@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-0022 Ext. 220

Coordinadora de Marketing Digital y Comunicación
Lic. Nora Lilia Juárez Sánchez
nora.juarez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 231

Content Manager
Lic. Ángel Buenabad Dector
angel.buenabad@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 231

Diseñador Gráfico
Lic. Joaquín Iván Reséndiz Cruz
joaquin.resendiz@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 231

Jefe de Mantenimiento
Ignacio de la Cruz Ventura

Plomero/Eléctrico
Constantino González Montes

Limpieza
José Vicente Juárez Ventura

Limpieza
Victorino Montes Martínez

Jardinero
Juan Sánchez Ángel

Jardinero
Juan Calderón Hinojosa

Mantenimiento Gral.
Salvador Araoz Hernández

Limpieza
Álvaro Sánchez Ángel

Limpieza
Edith Prado Quiroz

Jardinero
José Andrés
Medel Hernández

Jardinero/Albañil
Juan Antonio
Flores San

Limpieza
Sabino Reyes Iniesta

Limpieza
Paulina Castro Pérez

Limpieza
Eduardo Medel
Fernández

Rectora

Mtra. Ana Gabriela Aguirre Franco
gabriela.aguirre@umarista.edu.mx

Asistente Ejecutiva de Rectoría y
Coordinadora de Planeación y Control

Lic. Abril Lumbreras Sotomayor
abril.lumbreras@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-0028 Ext. 270 y 221