Coordinación de Promoción
Mtro. Uriel Escamilla Barragán
informes@umarista.edu.mx
uescamilla@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 123 y 124

Asesor de Promoción
Lic. Lorenzo Antonio Martínez Arcos
lorenzo.martinez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3094 Ext. 123

Asesora de Promoción
Jessica Lizeth Galicia Mancillas
jessicagalicia@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3094 Ext.123 y 124

Asesor de Promoción
Lic. Jorge Luis Rivera Mata
jorge.mata@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3094 Ext. 123

Recepcionista de Promoción
Lic. Jocelin Aldana Ortiz
jocelyn.aldana@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3094 Ext.123 y 124

Asistente de Control Escolar
Mireya López Guerrero
mireya.lopez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3087 Ext.117

Coordinadora de Control Escolar
Norma Arminda Zenteno Reza
controlescolar@umarista.edu.mx
Tel: 55-5063-0008 Ext. 268

Asistente de Control Escolar
Anayansi Gómez Becerril
agomez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3087 Ext.117

Director de Finanzas
Lic. David Vega Belmont
david.vega@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 112

Caja y Cobranza
Caja, Cobranza Licenciatura y Posgrado y Facturación
Marlen Areli Jiménez Garrido
mjimenez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 ext. 143

Cobranza Bachillerato
Departamento Jurídico
Lic. Rogelio Ávila Zúñiga
ravila@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 104

Directora de Bachillerato
Lic. Lucía Guadalupe Castro Castro
guadalupe.castro@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 139

Coordinador de Disciplina
Mtro. Nicandro Páez Jiménez
npaez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 151

Responsable de Control Escolar
Mirna Montecillo Muñoz
mirna.montecillo@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 150

Directora General Académica
Dra. Hilda Silvia Meyer Gómez.
direccion.academica@umarista.edu.mx

Asistente de la Dirección
General Académica
Diana Elizabeth Benítez Navarro
diana.benitez@umarista.edu.mx

Mtro. Héctor Javier Bohon Devars
Dirección Escuela de Negocios Internacionales
Dirección Escuela de Contaduría
Dirección Escuela de Administración y
Mercadotecnia
hbohon@umarista.edu.mx

Mtro. Antonio Martínez Castro
Dirección Escuela de Administración
y Dirección del Deporte
EDUMA (Educación a distancia)
ladd@umarista.edu.mx

Lic. Lucía Guadalupe Castro Castro
Dirección Escuela de Psicología
Dirección Escuela de Educación Media
Superior Intercultural (LEMSI)
guadalupe.castro@umarista.edu.mx

Dr. Juan Carlos Nazario Alemán
Dirección de la Facultad de Derecho
juan.nazario@umarista.edu.mx

Mtra. Brisa Gloria Bustamante Terreros
Dirección Escuela de Ciencias de la Comunicación
brisa.bustamante@umarista.edu.mx

Mtro. Carlos Rosado Escalante
Dirección Escuela de Arquitectura
carlos.rosado@umarista.edu.mx

Mtro. Alfredo Sánchez Valdez
Dirección Escuelas de Ingeniería
alfredo.sanchez@umarista.edu.mx

Mtro. Manuel Carrillo Abogado
Dirección Escuela de Diseño Gráfico
mcarrillo@umarista.edu.mx

Mtra. María Teresa Ramírez Robledo
Dirección Escuela de Actuaría
matere.ramirez@umarista.edu.mx
actuaria@umarista.edu.mx

Mtra. Denisse Teresita González Zapata
Coordinadora de las Escuela:
Negocios Internacionales
Contaduría
Admón. y Mercadotecnia
Maestría en Admón. y Consultoría
Maestría en Finanzas
denisse.gonzalez@umarista.edu.mx

Dr. Ana María Valladolid Díaz
Coordinadora de la Facultad de Derecho
ana.valladolid@umarista.edu.mx

Dra. Verónica Cervantes Clausell
Coordinación Maestría en Educación
veronica.cervantes@umarista.edu.mx

Dra. Adriana Andrade Frich
Dirección Doctorado en Educación
adriana.andrade@umarista.edu.mx

Dr. Juan Carlos Nazario Alemán
Dirección Maestría y Doctorado en Derecho
juan.nazario@umarista.edu.mx

Mtra. Lucía Guadalupe Castro Castro
Dirección Maestría en Enseñanza
Media Superior y Superior (MEMSyS)
guadalupe.castro@umarista.edu.mx

Mtro. Héctor Javier Bohon Devars
Dirección Maestría en Administración
y Consultoría
Dirección Maestría en Finanzas
hbohon@umarista.edu.mx

Mtro. Alfredo Sánchez Valdez
Dirección Maestría en Ingeniería
de Proyectos
alfredo.sanchez@umarista.edu.mx

Horario de atención:

Lunes a Viernes, de 09:00 a 19:00 horas.
Mtra. Trinidad Verdugo Guerrero
Coordinación del Centro de Idiomas
cidum@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 227

Pedagoga
Lic. Alejandra Saldaña Salas
alejandra.saldana@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3075

Psicólogo
Edison Bautista Sánchez
edison.bautista@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3075 Ext. 105

Director de EFISADERE
Mtro. Uriel Escamilla Barragán
uescamilla@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 155

Coordinador de EFISADERE
Lic. Lorenzo Antonio Martínez Arcos
lorenzo.martinez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 155

Responsable del área:
Pbro. Sergio Andrés Henao López
andres.henao@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3086 Ext. 140

Encargado de biblioteca y audiovisuales:
Lic. Javier Ochoa Cortes
jochoa@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3088 Ext. 141

 

Encargada de biblioteca:
Lic. Brenda Lizbeth López Cortés
bl.lopez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3088 Ext. 141

Coordinación de Informática
Lic. Javier García Gómez
jgarcia@umarista.edu.mx
55-5063-3091 Ext.280

Soporte Técnico
Lic. Jorge Alberto García Gómez
jorgegarcia@umarista.edu.mx
55-5063-3091 Ext. 114

Departamento de Servicio Médico

Enfermera Amanda Milla Moreno

amanda.milla@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 220

Coordinadora de Marketing Digital y Comunicación
Lic. Nora Lilia Juárez Sánchez
nora.juarez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 231

Content Manager
Lic. Ángel Buenabad Dector
angel.buenabad@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 231

Diseñador Gráfico
Lic. Joaquín Iván Reséndiz Cruz
joaquin.resendiz@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 231

Director de Recursos Humanos

Mtro. Bryan Emmanuel Vázquez Chávez
bryan.vazquez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 122

Coordinadora de Recursos Humanos

Mtra. Mónica Yael Araiza López
monica.araiza@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 122

Asistente de Recursos Humanos

Beatriz Montserrath Velázquez Romero
beatriz.velazquez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 122

Jefe de Mantenimiento
Ignacio de la Cruz Ventura

Plomero/Eléctrico
Constantino González Montes

Limpieza
José Vicente Juárez Ventura

Limpieza
Victorino Montes Martínez

Jardinero
Juan Calderón Hinojosa

Mantenimiento Gral.
Salvador Araoz Hernández

Limpieza
Álvaro Sánchez Ángel

Limpieza
Edith Prado Quiroz

Jardinero
José Andrés
Medel Hernández

Jardinero/Albañil
Juan Antonio
Flores San

Limpieza
Sabino Reyes Iniesta

Limpieza
Paulina Castro Pérez

Limpieza
Eduardo Medel
Fernández

Rectora

Mtra. Ana Gabriela Aguirre Franco
gabriela.aguirre@umarista.edu.mx

Asistente Ejecutiva de Rectoría y
Coordinadora de Planeación y Control

Lic. Abril Lumbreras Sotomayor
abril.lumbreras@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-0028 Ext. 270 y 221