Coordinación de Promoción
Mtro. Uriel Escamilla Barragán
informes@umarista.edu.mx
uescamilla@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 123 y 124

Asesor de Promoción
Lic. Lorenzo Antonio Martínez Arcos
lorenzo.martinez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3094 Ext. 123

Asesora de Promoción
Jessica Lizeth Galicia Mancillas
jessicagalicia@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3094 Ext.123 y 124

Asesor de Promoción
Lic. Jorge Luis Rivera Mata
jorge.mata@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3094 Ext. 123

Recepcionista de Promoción
Lic. Jocelyn Aldana Ortiz
jocelyn.aldana@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3094 Ext.123 y 124

Asistente de Control Escolar
Mireya López Guerrero
mireya.lopez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3087 Ext.117

Coordinadora de Control Escolar
Norma Arminda Zenteno Reza
controlescolar@umarista.edu.mx
Tel: 55-5063-0008 Ext. 268

Asistente de Control Escolar
Anayansi Gómez Becerril
agomez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3087 Ext.269

Auxiliar Administrativa de Control Escolar
Lic. Valeria Navarro Alvarado
valeria.navarro@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3087 Ext.269

Director de Finanzas
Lic. David Vega Belmont
david.vega@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 112

Auxiliar Administrativa de Finanzas
Ing. Zaira Betsabe Muñiz Padilla
zb.muniz@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 112

Caja y Cobranza
Caja, Cobranza Licenciatura y Posgrado y Facturación
Marlen Areli Jiménez Garrido
mjimenez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 ext. 143

Cobranza Bachillerato
Departamento Jurídico
Lic. Rogelio Ávila Zúñiga
ravila@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 104

Directora de Bachillerato
Lic. Lucía Guadalupe Castro Castro
guadalupe.castro@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 139

Coordinador de Disciplina
Mtro. Nicandro Páez Jiménez
npaez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 151

Coordinación de Bachillerato y Responsable de Control Escolar
Mirna Montecillo Muñoz
mirna.montecillo@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 150

Directora General Académica
Lic. Lucía Guadalupe Castro Castro
direccion.academica@umarista.edu.mx

Asistente de la Dirección
General Académica
Diana Elizabeth Benítez Navarro
diana.benitez@umarista.edu.mx

Dr. Héctor Javier Bohon Devars
Dirección Escuela de Negocios Internacionales
Dirección Escuela de Contaduría
Dirección Escuela de Administración y
Mercadotecnia
hbohon@umarista.edu.mx

Mtro. Antonio Martínez Castro
Dirección Escuela de Administración
y Dirección del Deporte
EDUMA (Educación a distancia)
ladd@umarista.edu.mx

Dr. Juan Carlos Nazario Alemán
Dirección de la Facultad de Derecho
juan.nazario@umarista.edu.mx

Mtra. Brisa Gloria Bustamante Terreros
Dirección Escuela de Ciencias de la Comunicación
brisa.bustamante@umarista.edu.mx

Mtro. Carlos Rosado Escalante
Dirección Escuela de Arquitectura
carlos.rosado@umarista.edu.mx

Mtro. Alfredo Sánchez Valdez
Dirección Escuelas de Ingeniería
alfredo.sanchez@umarista.edu.mx

Lic. José Ricardo Aguilar Rojas
Coordinador de la Escuela de Diseño Gráfico
josericardo.aguilar@umarista.edu.mx

Dra. Verónica Cervantes Clausell
Coordinación Maestría en Educación
veronica.cervantes@umarista.edu.mx

Mtra. Beatriz Fidelia González
Coordinación de la Escuela de Psicología
bf.gonzalez@umarista.edu.mx

Lic. Rogelio Ávila Zuñiga
Coordinación de LEMSI y MEMSyS
ravila@umarista.edu.mx

Dra. Adriana Andrade Frich
Dirección Doctorado en Educación
adriana.andrade@umarista.edu.mx

Dr. Juan Carlos Nazario Alemán
Dirección Maestría y Doctorado en Derecho
juan.nazario@umarista.edu.mx

Mtro. Héctor Javier Bohon Devars
Dirección Maestría en Administración
y Consultoría
Dirección Maestría en Finanzas
hbohon@umarista.edu.mx

Mtro. Alfredo Sánchez Valdez
Dirección Maestría en Ingeniería
de Proyectos
alfredo.sanchez@umarista.edu.mx

Horario de atención:

Lunes a Viernes, de 09:00 a 19:00 horas.
Mtra. Trinidad Verdugo Guerrero
Coordinación del Centro de Idiomas
cidum@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 227

Psicólogo
Edison Bautista Sánchez
edison.bautista@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3075 Ext. 105

Director de EFISADERE
Mtro. Uriel Escamilla Barragán
uescamilla@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 155

Coordinador de EFISADERE
Lic. Lorenzo Antonio Martínez Arcos
lorenzo.martinez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 155

Content Manager  EFISADERE
Lic. Rafael Rangel Gutiérrez
rafael.rangel@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 155

Coordinador de Pastoral
P. Paul Amanakou Ziakwau
paul.amanakou@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3086 Ext. 140

Encargado de biblioteca y audiovisuales:
Lic. Javier Ochoa Cortes
jochoa@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3088 Ext. 141

 

Encargada de biblioteca:
Lic. Brenda Lizbeth López Cortés
bl.lopez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3088 Ext. 141

Coordinación de Informática
Lic. Javier García Gómez
jgarcia@umarista.edu.mx
55-5063-3091 Ext.280

Soporte Técnico
Lic. Jorge Alberto García Gómez
jorgegarcia@umarista.edu.mx
55-5063-3091 Ext. 114

Departamento de Servicio Médico

ENFERMERA TURNO MATUTINO

Enfermera Amanda Milla Moreno

amanda.milla@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 220

ENFERMERA TURNO VESPERTINO

Lic. Nayeli Yizet Meza González

ny.meza@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 220

Coordinadora de Marketing Digital y Comunicación
Lic. Abril Lumbreras Sotomayor
abril.lumbreras@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 231

Content Manager

Lic. Luis Enrique Guzmán Castro
le.guzman@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 231

Diseñador Gráfico
Lic. Joaquín Iván Reséndiz Cruz
joaquin.resendiz@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 231

Director de Recursos Humanos

Mtro. Bryan Emmanuel Vázquez Chávez
bryan.vazquez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 122

Coordinadora de Recursos Humanos

Mtra. Mónica Yael Araiza López
monica.araiza@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 122

Asistente de Recursos Humanos

Beatriz Montserrath Velázquez Romero
beatriz.velazquez@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-3070 Ext. 122

Jefe de Mantenimiento
Ignacio de la Cruz Ventura

Mantenimiento Gral.
Salvador Araoz Hernández

Mantenimiento Gral.
Jan Carlos Sánchez Araos

Plomero/Eléctrico
Constantino González Montes

Jardinero
Juan Calderón Hinojosa

Jardinero
José Andrés Medel Hernández

Limpieza
José Vicente Juárez Ventura

Limpieza
Victorino Montes Martínez

Limpieza
Álvaro Sánchez Ángel

Limpieza
Edith Prado Quiroz

Limpieza
María Guadalupe Azucena Ortíz Quintana

Limpieza
Paulina Castro Pérez

Limpieza
Eduardo Medel Fernández

Limpieza
Isabel Castillo Zamora

Operador del Transporte Escolar

Álvaro Sánchez Ángel

Juan Francisco Calderón Hinojosa

Ricardo de la Cruz Araos

Jan Carlos Sánchez Araos

Rectora

Mtra. Ana Gabriela Aguirre Franco
gabriela.aguirre@umarista.edu.mx

Asistente Ejecutiva de Rectoría 

Lic. Columba Valderrama Camacho
columba.valderrama@umarista.edu.mx
Tel. 55-5063-0028 Ext. 270 y 221